FLANC

 
 

Vascular

Cargo Nombre Correo Electrónico Pais
Presidente Francisco Papalini fpapalini@arnet.com.ar
ar
Facultad Norte Edgar Nathal enathal@hotmail.com
mx
Facultad Centro Marco Gonzalez-Portillo marcogp@speedy.com.pe
pe
Facultad Sur Marcelo Oviedo marceloolivero@hotmail.com
ar



Tumores
 

Cargo Nombre Email Pais
Presidente Gabriel Vargas gabrielvargasneurocirugia@gmail.com
Vice-Presidente Jose Valerio jevalerio@me.com
Secretario Pablo Ajler pablo.ajler@hospitalitaliano.com.ar
Ex-Presidente Marcus Rotta josemarcusrotta@gmail.com

br
Ex-Presidente Marcus Maldaun marcosmaldaun@hotmail.com

br
Ex-Presidente Alejandra Rabadan alejandra.rabadan@hospitalitaliano.org.ar


Columna Vertebral
 

Cargo Nombre Correo Electrónico País
Presidente Jose Mezzadri jjmezzadri@gmail.com ar
Facultad Norte José Valerio jevalerio@icloud.com usaca
Facultad Centro Manuel Da Silva mdasilvamartins@hotmail.com ve
Facultad Sur Ricardo Vieria Botelho bitbot@uol.com.br br


Funcional y Estereotaxia
 

Cargo Nombre Correo Electrónico
Presidente Marcos Babor marcosbaabor@yahoo.com cl
VicePresidente Oswaldo Vilela Filho ovf@ih.com.br br
Secretario Fabian Piedimonte fpiedimonte@ciudad.com.ar ar
Tesorero Gustavo Zomosa
Facultad Norte Jose Carrillo
Facultad Centro Sergio Sacchetonni
Facultad Sur Fabian Cremacchi


Neurocirugía Pediátrica
 

Cargo Nombre Correo Electrónico
Presidente Santiago Portillo santi.portillo@gmail.com ar
Facultad Centro Kemel Ghotme kemel11@yahoo.com ve
Facultad Sur Javier Gonzalez Ramos jdgonzalezramos@yahoo.com.ar ar


Trauma y Cuidados Intensivos
 

Cargo Nombre Email Pais
Presidente Jorge Paranhos jorgepanahos@uol.com.br

br
Facultad Norte Rodrigo Ramos Zuñiga rodrigorz13@gmail.com

mx
Facultad Centro Andres Rubiano gaph2@yahoo.com

Facultad Sur Sergio Aguilera sedaguiro@hotmail.com


Base de Cráneo
 

Cargo Nombre Correo Electrónico
Presidente Blas López Félix belopfel@gmail.com mx
Coordinador Alvaro Campero alvarocampero@yahoo.com.ar ar
Coordinador Luis Alencar Borba uisalencarborba@gmail.com br
Coordinador Hernan Jemio hgjemio@gmail.com bo
Coordinador Ernesto Carvallo
ve

 

Neurocirujanos Jóvenes
 

Cargo Nombre Correo Electrónico
Presidente Gustavo Melo neuromelo@yahoo.com.mx mx
VicePresidente Amauri García
ni
Secretario Penélope Mantilla
ve
Presidente Pablo Pereda ppereda@montevideo.com.uy ur


 
 

1

The Neurosurgical Atlas

2

Revista Neurocirugia

3

North American Spine Society: NASS

4

Journal of Neurosurgery

5

American Association of Neurological Surgeons

6

EANS: The European Association of Neurosurgical Societies

7

Congress of Neurological Surgeons

8

World Federation of Neurosurgical Societies: WFNS

9

North American Spine Society

10

Surgical Neurology International
 


 

Nuestros patrocinadores

 

Sociedades Federadas de la FLANC

 

 

   
 


Nuevas Sociedades Federadas de la FLANC

   
 

   


 

 
MIEMBRO DE LA WORLD FEDERATION OF NEUROSURGICAL SOCIETIES FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE NEUROCIRUGIA Ciudadela 1252, APT 502, Montevideo, Uruguay, CP 11000